вторник, 24 мая 2011 г.

Северный кипарис

Оказавшись в гостях у своей приятельницы, увидела, что растет у нее можжевельник и обрадовалась ему, как давнему приятелю. Вспомнилось, как бабушка всегда просила принести из лесу можжевеловых веток. Она их клала в деревянные бочки, предназначенные для засолки огурцов и квашения капусты и заливала кипятком.
Позже я узнала, что фитонциды можжевельника губительно влияют на микроорганизмы, особенно на гнилостные и болезнетворные, поэтому после такой обработки бочек капуста в них получалась нежной, сочной, а огурцы твердыми и такими вкусными твердыми и хрустящими до самой весны.

Среди кустарниковых пород именно можжевельник или, как его еще называют, северный кипарис, наиболее активно выделяет фитонциды. Ну, кустарник, не кустарник, но в литературе описан экземпляр можжевельника обыкновенного, выросший на северо-востоке Норвегии, который в возрасте 90 лет достиг высоты 17 метров.
Можжевельник может расти по всюду, кроме районов Крайнего Севера. Поздней осенью среди зелени в хвое можжевельника можно увидеть иссиня-черные спелые ягоды. Но это не обычные ягоды, а шишко-ягоды. Эти шишко-ягоды охотно поедают тетерева, дрозды, свиристели и другие обитатели леса.
Ничего не зная о фитонцидах, крестьяне в деревнях натирали им полы, дымом горящих веток окуривали жилье во время эпидемий.
Сейчас многие выращивают это растение. Оно хорошо поглощает пыль и токсические вещества, которыми так богат оказался наш воздух.
-------------------------------------------

Один из самых важных атрибутов гардероба любой женщины – это сумки. Сумки женские интернет магазин. Так как наступает лето, то мы, женщины, хотим иметь новый вид, а значит новые сумки.

8 комментариев:

  1. Вспомнил, в "Ёжике в тумане" самовар они растапливали можжевеловыми веточками.

    ОтветитьУдалить
  2. И откуда только наши бабушки знали о таких свойствах можжевельника!) Все таки нужно прислушиваться к народному опыту, он подчас такие сюрпризы преподносит, что можно отказаться от современной медицины или прочей химии.

    ОтветитьУдалить
  3. не знала, что у можжевельника такие полезные свойства ))

    ОтветитьУдалить
  4. у нас на рынке продают квашеную капусту из бочек- вкус конечно - непередаваемый!

    ОтветитьУдалить
  5. У нас тоже, что-то делали с можевельником, но я уже не помню что именно..

    ОтветитьУдалить
  6. У моей сестры тоже растет кипарис - красота!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить